首页 > 政策法规 > 地方政策 > 社会保险

扩大失业保险保障范围政策十问全知道

发表日期:2020-11-11来源:社保中心作者:

1、失业金和失业补助金的实施期限一样吗?

答:不一样。失业金是依据《中华人民共和国社会保险法》和《失业保险条例》实施的,是长期性制度;而失业补助金是国家为应对疫情影响、保障民生所实施的阶段性政策,该政策的实施区间是20203月至202012月。也就是说,目前失业人员只能在这个时间范围内申请失业补助金。

2、失业金和失业补助金申领条件有何不同?

答:申领失业金目前须满足三个条件:一是参保缴费满一年以上;二是非因本人意愿中断就业;三是已办理失业登记并有求职意愿。

而申领失业补助金只须满足以下条件:一是领取失业保险金期满但仍未就业的失业人员;二是不符合领取失业保险金条件的参保失业人员,比如缴费不满一年的失业人员和因本人意愿离职的。

3、失业金和失业补助金的待遇有何不同?

    答:一是发放标准不同。目前,平凉市本级失业金发放标准为1413/月;而失业补助金是按失业金的80%发放,标准为1130.4/月。

二是享受期限不同。失业金享受期限是由缴纳失业保险费的时间长短决定,如缴费1-2年可享受4个月失业金、缴费2-3年可享受6个月失业金,最长不超过24个月;而失业补助金目前均按6个月执行。

三是其他待遇不同。按规定,失业人员领取失业金期间可享受失业保险代缴基本医疗保险费、领金期间死亡的可由失业金支付丧葬补助金和抚恤金等相关待遇;领取失业补助金期间则不能同时享受失业金,也不能享受以上失业保险其他待遇。

4、失业金和失业补助金分别怎么申请?

答:目前,申领失业金可通过登录以下网址:国家社会保险公共服务平台(http://www.si.12333.gov.cn)或甘肃省人社厅网上办事大厅(http://www.rst.gansu.gov.cn),进行简单注册后,按流程提交身份证或社保卡信息即可办理。

而申领失业补助金有两种途径。第一种是凭本人社会保障卡或身份证件到参保地失业保险经办机构直接办理,不必提供解除或者终止劳动关系、失业登记证明等材料。第二种是通过登录以下网址:国家社会保险公共服务平台(http://www.si.12333.gov.cn)或甘肃省人社厅网上办事大厅http://www.rst.gansu.gov.cn在线申请办理。

5、哪些情形应终止失业补助金待遇?

答:领取失业金补助金期满、被单位聘用且参保、死亡、应征服兵役、移居境外、享受城镇居民养老保险待遇、被判刑收监执行的,应停发失业补助金待遇。

6、我20191月份被单位解雇,20195月份进行失业登记,至今仍未就业,还可以领取失业金吗?

答:可以。人社厅发〔202024号文规定,不得以超60日申领时限为由拒发失业金。

720191月领取失业保险金期满,至今未就业,还可以申领失业金或者失业补助金吗?

答:可以。甘人社通〔2020209号文件规定的领取失业金期满仍未就业的失业人员不仅仅指20203-12月领金期满,也包括往年领金期满的情形。

8、我剩下一年时间就可以退休了,可这个时候领取失业金期满了,我该依靠什么生活?

    答:甘人社通〔2020209号文规定:延长大龄失业人员领取失业保险金期限,对领取失业保险金期满仍未就业且距法定退休年龄不足一年的失业人员,可继续发放失业保险金至退休年龄。

9、我是一个农民工,20193月随施工队参加失业保险,7月份工程结束后就失业了,可我只参加了4个月失业保险,我能领取临时生活补助吗?

答:可以。甘人社通〔2020209号文规定:“20205-12月,对201911日后,参保不满1年的失业农民工,参照参保地城市低保标准,按月发放3个月临时生活补助,实际发放时间最长可至20213月。

10、如果我在领取失业补助金期间,又以灵活就业人员身份参加了企业职工养老保险并缴费,会被终止待遇吗?

答:不会。但如果您领金期间与单位建立劳动关系且按职工身份参保缴费会被终止待遇。






主办:平凉市人力资源和社会保障局 维护:平凉市人社局信息中心
网站标准码:6208000035 陇ICP备09002128号 甘公网安备62080202000142号
建议使用IE8.0以上浏览器、1024*768及以上分辨率以达到最佳显示效果